Professorinnen und Professoren

  • 1

Kontakt-Table

Prof. Dr. Ing. Jörg Ackermann
Berufungsgebiet: Technologieplanung in der Medienindustrie
Bereich
FM
Raum
E-Mail
joerg.ackermann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Ernst-Peter Biesalski
Berufungsgebiet: Buchhandel/Verlagswirtschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
biesalski@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Jörg Bleymehl
Berufungsgebiet: Angewandte Medieninformatik und Mediengestaltung
Bereich
FM
Raum
E-Mail
joerg.bleymehl@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. pol. Randolf Dieckmann
Berufungsgebiet: Controlling und Unternehmensführung in der Medienwirtschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
randolf.dieckmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dipl.-Kfm. Dipl.-Oec. Friedrich Figge
Berufungsgebiet: Electronic Publishing und Multimedia
Bereich
FM
Raum
E-Mail
friedrich.figge@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Stefan Frank
Berufungsgebiet: Inhaltserschließung und Informationsvermittlung
Bereich
FM
Raum
E-Mail
stefan.frank@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Alexander Grossmann
Berufungsgebiet: Verlagsmanagement und Projektmanagement in Medienunternehmen (Buchhandel und Verlage)
Bereich
FM
Raum
E-Mail
alexander.grossmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gerhard Hacker
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
gerhard.hacker@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Heiko Hartmann
Berufungsgebiet: Marketing in Medienunternehmen (Buchhandel und Verlage)
Bereich
FM
Raum
E-Mail
heiko.hartmann@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Inés Heinze
Berufungsgebiet: Bedruckstoffverarbeitung
Bereich
FM
Raum
E-Mail
ines.heinze@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Eugen Herzau
Berufungsgebiet: Verpackungstechnik
Bereich
FM
Raum
E-Mail
eugen.herzau@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Ulrike Herzau-Gerhardt
Berufungsgebiet: Druckprozesse
Bereich
FM
Raum
E-Mail
ulrike.herzau-gerhardt@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gabriele Hooffacker
Berufungsgebiet: Medienadäquate Inhalteaufbereitung
Bereich
FM
Raum
E-Mail
gabriele.hooffacker@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Christian Ide
Berufungsgebiet: Verlagsproduktion
Bereich
FM
Raum
E-Mail
christian.ide@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. Gunter Janssen
Berufungsgebiet: Pressewirtschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
gunter.janssen@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Kerstin Keller-Loibl
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
kerstin.keller-loibl@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Kontakt-Table

Prof. Dr. jur. Marc Liesching
Berufungsgebiet: Medienrecht und Medientheorie
Bereich
FM
Raum
E-Mail
marc.liesching@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Robert Müller
Berufungsgebiet: Multimedia-Datenbanken
Bereich
FM
Raum
E-Mail
robert.mueller@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Andrea Nikolaizig
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
andrea.nikolaizig@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. pol. Ulrich Nikolaus
Berufungsgebiet: Multimediales Publizieren und Kommunikationsdesign
Bereich
FM
Raum
E-Mail
ulrich.nikolaus@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Michael Reiche
Berufungsgebiet: Verfahrenstechnik der Medienvorstufe
Bereich
FM
Raum
E-Mail
michael.reiche@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Kornelia Richter
Berufungsgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft
Bereich
FM
Raum
E-Mail
kornelia.richter@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. Frank Roch
Berufungsgebiet: Polygrafische Messtechnik
Bereich
FM
Raum
E-Mail
frank.roch@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr.-Ing. Ulrich Schmedes
Berufungsgebiet: Multimedia-Produktionssysteme und -technologien
Bereich
FM
Raum
E-Mail
ulrich.schmedes@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. habil. Johannes Tripps
Berufungsgebiet: Kunstgeschichte der Materiellen Kultur
Bereich
FM
Raum
E-Mail
johannes.tripps@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. Dr. Markus Walz
Berufungsgebiet: Theoretische und Historische Museologie
Bereich
FM
Raum
E-Mail
markus.walz@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. phil. Gisela Weiß
Berufungsgebiet: Museumspädagogik
Bereich
FM
Raum
E-Mail
gisela.weiss@htwk-leipzig.de

Kontakt-Table

Prof. Dr. rer. nat. habil. Holger Zellmer
Berufungsgebiet: Systemtechnik der Medienvorstufe
Bereich
FM
Raum
E-Mail
holger.zellmer@htwk-leipzig.de
  • 1

Honorarprofessoren

ehemalige Professorinnen und Professoren

Prof. Dipl.-Ing. Dipl.-Päd. Erika Barth (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Wirtschaftsmathematik, Unternehmensführung, Kosten- und Leistungsrechnung, Controlling

Telefon: +49 (0) 341 / 4250010

E-Mail: e-Barth (at) t-online.de

Prof. Dr. habil. Katharina Flügel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Theoretische Museologie, Kunstgeschichte, christliche Ikonographie, Realienkunde

Telefon: +49 (0) 7063 / 9319431

E-Mail: kat.fluegel (at) web.de

Prof. Dr. oec. habil. Thomas Heß (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Verlagsorganisation

  • Projektverantwortlicher für Bachelor-Studiengang Fernsehproduktion
  • Raum: Gu 103

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: thomas.hess (at) htwk-leipzig.de

Prof. Dr. Steffen Hillebrecht

Lehrgebiet: Buchhandel / Verlagswirtschaft, insbesondere Pressewirtschaft

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: steffen.hillebrecht (at) fhws.de

Prof. Dr.-Ing. Karl-Otto Krieger (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Reproduktionstechnik

Telefon: +49 (0) 341 / 3387992

E-Mail: k.o.krieger (at) web.de

Prof. Reimar Riese (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Buch- und Verlagsgeschichte, Marketing, Journalistik

Telefon: +49 (0) 341 / 8709550

Telefon: +49 (0) 157 / 55614773

E-Mail: reimar.riese (at) gmx.de

Prof. Dr. Renate Sälter (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Management und Marketing der Medien (Buch- und Presseverlage)

Prof. Regine Scheffel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Computergestützte Informationssysteme in Museen und Bibliotheken

Prof. Dipl.-Ing. Jörg Schlegel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Grundlagen der Informationstechnologie, Bibliotheksinformatik

E-Mail: joerg.schlegel (at) htwk-leipzig.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Frank Schumann (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Produkt- und Betriebsplanung

Telefon: +49 (0) 341 / 6409847

E-Mail: fr_schumann (at) gmx.de

Prof. Dr. phil. Torsten Seela (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Bibliotheks- und Informationswissenschaft, insbesondere Medientheorie, Informationsvermittlung und Bibliographie, Sacherschließung

Prof. Dr. rer. nat. habil. Wolfgang Sobek (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Werkstoffe und Werkstoffprüfung

  • Alumniorganisation polyALUMNI
  • Raum: Gu 103

Telefon: +49 (0) 341 / 3076-2484

E-Mail: wolfgang.sobek (at) htwk-Leipzig.de

Prof. Dr. habil. Rainer Trauzeddel (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Druckformenherstellung

Telefon: +49 (0) 341 / 564817

E-Mail: rainertrauzeddel (at) googlemail.com

Prof. Dr. rer. pol. Christian Uhlig (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Buchhandel / Verlagswirtschaft, insbesondere Buchhandelsbetriebslehre (1992/93 Gründungsprofessor des Studienganges Buchhandel / Verlagswirtschaft)

  • Mitglied im Beirat des Studienganges Buchhandel / Verlagswirtschaft
  • Mitglied des Fördervereins der HTWK Leipzig
  • Träger der Leupold-Medaille

Telefon: +49 (0) 234 / 701929

E-Mail: christian.uhlig (at) rub.de

Prof. Dr. phil. Rose Wagner (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Angewandte Medien- und Kommunikationswissenschaft

E-Mail: rmmw.berlin (at) googlemail.com

Prof. Dr. Bernhard Wutka (im Ruhestand)

Lehrgebiet: Elektronische Berichterstattung, Reportage und Studioproduktion

E-Mail: bernhard.wutka (at) htwk-leipzig.de

Aus Datenschutzgründen können in dieser Liste nur Professorinnen und Professoren aufgeführt werden, die der Fakultät die Verwendung ihrer Namen und Kontaktdaten nach ihrem Ausscheiden explizit erlaubt haben.

Ehemalige Kolleginnen und Kollegen, die auf dieser Seite aufgeführt werden wollen, können sich diesbezüglich gerne beim Dekanat melden (dekanat.fm (at) htwk-leipzig.de).